Инспектор не может оштрафовать водителя, не объяснив ему его права

Многие сотрудники полиции не обращают внимание на данный нюанс.
 |  Автор: Максим Назарук
Инспектор не может оштрафовать водителя, не объяснив ему его права
Незнание законов со стороны полицейского, может сыграть на руку водителю / Патрульная полиция

Недавно водитель решил обжаловать постановление сотрудника патрульной полиции, которое ему выписали за нарушение ПДД. Основой для обжалования водитель указал то, что инспектор не провел рассмотрение дела в установленном порядке и не разъяснил водителю его права.

Читайте также: Штраф за трещину на лобовом стекле - что говорит закон

При рассмотрении дела, в суде отметили, что соблюдение процедуры прописанной в законодательстве, является важным для установления истины. Так, суд констатировал, что согласно предусмотренной процедуре, при рассмотрении дела, полицейский сначала должен представиться, а потом объявить, какое дело подлежит рассмотрению и кто привлекается к ответственности, сообщает Дорожный Адвокат.

После этого, сотрудник полиции должен разъяснить всем, кто участвует в рассмотрении дела их права и обязанности. Если инспектор пренебрёг процедурой, то это сводит на нет суть и задачи, которые заложены в основе понятия "административная ответственность".

Читайте также: Законна ли причина остановки "Профилактические мероприятия"

Так, суд постановил, что на месте привлечения водителя к ответственности, инспектор обязан разъяснить водителю его права. За грубое нарушение процедуры суд признал действия полиции нарушением и отменил все взыскания наложенные на водителя (Дело №760/402/21).

Таким образом, если инспектор не объяснил вам ваши права и обязанности во время рассмотрения административного дела, то это может быть основанием для отмены штрафа.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK