Самые популярные мифы о дизельном двигателе, в которые верят водители

Несмотря на то, что все процессы в автомобиле имеют логическое объяснение, в автомобильном мире существует множество слухов и пересудов.
 |  Автор: Максим Назарук
Самые популярные мифы о дизельном двигателе, в которые верят водители
Дизельные двигатели имеют свои особенности эксплуатации / EPA/UPG

Автомобильный мир всегда был поделен на две части - поклонники бензиновых и дизельных двигателей. У каждого лагеря есть свои аргументы, почему стоит выбрать именно такую силовую установку. В то же время, вокруг дизельных двигателей есть достаточно много мифов, которые мы сегодня попытаемся развеять.

  • Загрязнение окружающей среды

Читайте также: Hyundai и KIA заподозрили в махинациях с дизельными двигателями

Дизельные двигатели действительно имеют немного больше вредных выбросов, чем бензиновые, но в современном мире эта разница сводится на нет. Все дело в том, что сейчас все дизельные моторы обязательно комплектуются сажевыми фильтрами, которые не допускают загрязнение окружающей среды выше установленных норм. 

  • Плохой запуск при минусовых температурах

С этой проблемой могли сталкиваться многие владельцы дизельных авто, но в прошлом. Сейчас подавляющее большинство автопроизводителей внедряет в свои дизельные авто функцию предварительного прогрева двигателя, что позволяет сделать зимний пуск таким же легким, как и летний.

  • Динамика дизельных автомобилей уступает бензиновым

Отчасти данное утверждение правильное, так как дизельный двигатель в первую очередь настроен на мощность, а не сумасшедшую динамику. Сегодня же момент разгона дизельных двигателей удалось немножко улучшить за счет добавления турбины. Таким образом больший крутящий момент позволяет дизельным двигателям ехать на уровне бензинового.

  • Экономичность

Дизельные двигатели действительно потребляют немного меньше топлива в сравнении с бензиновыми двигателями. Но, если учитывать не только сухие цифры в литрах, а и общие затраты на обслуживание двигателя, то тут меньший расход с лихвой компенсируется более дорогим обслуживанием дизельных двигателей.

  • Шумность работы

Дизельный двигатель, особенно на старых авто сразу слышно, ведь воспламенение топлива происходит за счет сжатия, а не путем подачи искры. Так, внутри двигателя возникают особенные шуми, которые не свойственны обычным бензиновым моторам.

Благодаря хорошей шумоизоляции и инновационным технологиям при создании двигателя, новые авто с дизельными силовыми установками уже не настолько шумные, как их предшественники.

Напомним, что недавно мы рассказывали о 7 "фишках" автомобилей, о которых знают только профессионалы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK