Новые электрокары оказались нерентабельными для ремонта

Помимо очевидных проблем с запасом хода и скоростью зарядки, электрокары оказались еще и проблемными в обслуживании и ремонте.
 |  Автор: Максим Назарук
Новые электрокары оказались нерентабельными для ремонта
Ремонт даже небольших проблем с батареей может стоить не менее 50% от стоимости авто / скриншот

Страховка на автомобили с электродвигателями оказалась значительно дороже, чем на автомобили с обычными ДВС. Причиной для подобного явления является дорогая цена на обслуживание, а также отсутствие доступа к данным о батареях для третьих лиц, что делает практически невозможным полномасштабный ремонт источника энергии электрокара.

Читайте также: Компания Jeep возвращается в Украину с электрокаром и новым Compass

Так, электромобили даже с небольшими проблемами практически сразу списывают из-за высокой стоимости обслуживания. Так, по данным компании Policygenius, за страховку электрокара в месяц приходится платить 206 долларов, что на 27% больше, чем для авто с ДВС. Отсутствие доступа к информации о батареях третьим лицам, приводит к тому, что некоторые компании и вовсе отказываются ремонтировать электрокары с незначительными повреждениями.

К примеру, компания Allianz из-за отсутствия доступа к диагностической информации по батареям, вынуждена списывать электромобили у которых источник питания имеет даже незначительные повреждениям. В случае полной замены аккумуляторной батареи, стоимость ремонта может составить около 50% от стоимости авто. 

По мнению экспертов рынка, проблема со стоимостью обслуживания электрокаров может привести к дальнейшему росту страховых взносов. Единственный возможный выход из этой ситуации — сборные батареи, которые можно будет менять секционно или же предоставление доступа к диагностической информации третьим лицам.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как некоторые производители решили исправить проблему дальности хода электрокаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK