Худшие танки в мировой истории: ТОП-5

Далеко не все бронемашины были одинаково хороши в ведении боевых действий.
Российские бронемашины то и дело любят переворачиваться / скриншот

С момента начала войны в Украине российская сторона потеряла несколько сотен танков. Подобное положение дел объясняется как мастерством украинских военных, так и тем, что некоторые танки сами по себе очень неудачные и кроме как "гробы на гусеницах" эту технику назвать нельзя.

Сегодня мы поговорим о 5 самых худших танках в мировой истории на основе рейтинга от журнала ""Популярная механика"".

Т-34/85 (Северная Корея)

скриншот

Читай также: Российский солдат сдал танк украинской армии за вознаграждение

Т-34 стал настоящей легендой второй мировой войны, ведь в этом относительно простом танке смогли совместить хорошую броню, мощную пушку калибра 76,2-мм, а также неплохие показатели мобильности и проходимости.

Но время неумолимо мчится вперед и в сегодняшних условиях, использование такого танка - практически самоубийство, что не останавливает Северную Корею. Спустя 80 лет после разработки, силы Северокорейской народной армии все еще используют танки Т-34/85. Помимо Северной Кореи, данные музейные экспонаты еще есть на вооружении армии РФ. Несмотря на небольшие улучшения, данные танки не способны выжить на поле боя дольше нескольких секунд.

Arjun (Индия)

скриншот

Данный танк стал настоящим "долгостроем". Так, боевую машину изначально планировали ввести в эксплуатацию еще в 1985 году, но на вооружение его приняли только в 2009. Не стоит и говорить, что за это время танк безнадежно устарел. Помимо этого, данная техника успела "поправиться" с 40 до 62 тонн, что сделало ее очень медленной и как следствие - нежизнеспособной на поле боя. Еще одним недостатком данного танка стала его слабая надежность.

Т-72 (Россия)

скриншот

Читай также: Как завести и угнать российский танк за 30 секунд - инструкция

Данный танк был разработан в СССР еще в конце 1960-х годов. Он имел низкий профиль, хорошо бронированную башню и 125-миллимитровое главное орудие. За все время в СССР и союзных странах собрали 17 700 подобных танков, что сделало их самыми распространенными в мире. Так, по сей день данный танк является основной боевой машиной армии РФ. Несмотря на все "плюсы" на момент создания боевой машины, со временем у данного танка обнаружились серьезные проблемы:

  • главное орудие имеет весьма посредственные характеристики по современным меркам;
  • для танка почти не существует современных боеприпасов;
  • главная пушка имеет маленькие углы вертикальной наводки (оружие почти не поднимается);
  • танки не имеют нормальной системы ночного видения;
  • расположение боекомплекта вокруг экипажа.

Т-80 (Россия)

скриншот

Т-80 является приемником Т-72, но несмотря на это, танк не стал особо лучше. Самое главное отличие Т-80 - использование газотурбинного двигателя вместо дизельного. Данная силовая установка помогает легче заводить двигатель на сильном морозе, а также увеличивает скорость и маневренность на поле боя. В то же время, помимо этих незначительных плюсов, танк имеет огромнейший минус в виде расхода топлива.

Это наглядно демонстрирует война в Украине, когда из 57 потерянных танков со стороны армии РФ, 42 были просто оставлены из-за нехватки топлива. 

Tiam (Иран)

скриншот

Читай также: ВСУ подбили новейший российский танк Т-90 "Владимир" - фото

За основу данного танка был взят американский M47 Patton 1950-х годов. На момент средины прошлого века, этот танк был действительно неплох, но учитывая, что за несколько десятилетий его так и не модернизировали, сейчас он представляет собой живую мишень на поле боя.

Данный танк имеет корпус от M47 Patton, а в движение его приводит двигатель Continental на 750 л.с.. Башня на танке установлена от китайского Type-59. Усовершенствованная броня танка, скорее выглядит как декорация, чем реальное средство защиты. Таким образом, Tiam сочетает в себе самые плохие аспекты всех предыдущих танков в этом списке, включая возраст, уязвимость и надежность.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: